четверг, 26 февраля 2009 г.
«На странице http://bizzon-blog.com/?p=107 Александр Доценко, руководитель проекта http://bizzon-blog.com «Бизнес в Интернет. Просто о сложном!», раздает совершенно бесплатно аудиозапись своей Мастер-Группы, которую он проводит каждую среду в 21.00 по Москве.
В этой аудиозаписи он отвечает на вопросы связанные с созданием собственного бизнеса в Интернет! Продолжительность аудиозаписи 1 час 45 минут! Информация уникальна и проверенна временем! Все подробности на странице http://bizzon-blog.com/?p=107
Спешите получить аудиозапись бесплатно, так как ее раздача может быть прекращена в любую минуту!»
суббота, 21 февраля 2009 г.
Блогосфера.

Вот и подходит к концу очередная дистанция марафонского забега под название «Конкурс МЛМ блогов».
Три месяца пролетели достаточно быстро, и это не смотря на то, что это самые длинные месяцы года и когда - то, эти зимние месяцы тянулись очень долго и уныло.
А теперь время летит, может это связано с возрастом, может вообще с ритмом нашей жизни, а когда ты еще и находишься в системе каких то действий, оно просто ускоряет свой бег.
Чем же для меня были эти три месяца в качестве блогера.
Да, я теперь уже смело могу себя отнести к этой категории людей и прекрасно осознаю, что с этой стези мне уже не соскочить.
Для меня это уже не просто инструмент, для каких то результатов в сетевом маркетинге, а это целая область жизни и творчества со всеми присущими этому процессу элементами:

• С муками творчества над какой то строчкой
• С необъяснимым желанием срочно все изложить на бумагу (и ты, соскочив с постели, первым делом включаешь компьютер, чтобы записать, чтобы поделиться)
• С моментами, когда ты понимаешь, что осталось два дня до очередного подведения результатов, а в голове ни одной интересной мысли и ты начинаешь давить из себя хоть что - то, что может показаться кому то интересным, а в конце понимаешь что- то, действительно получилось.
Подспудное желание быть оригинальной и желание быть хоть чем то полезной являлось с одно стороны двигателем, а с другой мешало быть более естественной и писать проще.
И это было время великого обучения.
За эти три месяца я пожалуй намного больше прочитала , чем написала сама. И училась, осознавала, восхищалась , удивлялась, понимала.
И училась не столько методам организации сетевого маркетинга , хотя описанный участниками конкурса опыт имеет огромную ценность, сколько именно вхождению в блогосферу.
Первыми учителями были , конечно сами участники конкурса.
У Галины Пархомчук я увидела , как нужно встраивать свое Интернет пространство, чтобы это был единый, взаимосвязанный проект , интересный для читателей и направленный на цели самого создателя.
У Светланы Молодежниковой ее умению общаться в Интернет сообществе.
Огромное ей спасибо за ее желание поддержать многих участников конкурса , за ее комментарии, за нужные слова ,которые она находила для многих моих постов.
Антон Черногоров научил легкости и простоте, с какой он ведет свои рассылки .
Марина Ястребова просто поражала своей оригинальностью: выбором темы, с юмором написанный текст, неожиданные повороты и выводы, все это делало чтение ее записей просто захватывающим действом. И у многих других участников были свои изюминки, интересные темы.
И конечно, все это время я анализировала и старалась понять что мне нужно делать такое, чтобы я стала интересна, как будущий партнер по бизнесу, моей целевой аудитории и кто эти люди , которые нужны мне и которым буду нужна я.
Выводов много и кроме осознания всего, есть уже хоть какое- то видение как это все должно происходить и работать.
Вот некоторые из них:
1. Греющая мысль, что рекрутинг в Интернете это очень простое дело, стоит только сделать сайт и даже просто писать какие то статейки в свой блог и все это будет работать на тебя 24 часа в сутки , а ты только будешь успевать подписывать договора с новыми кандидатами, замечательная, с одним маленьким "но!"
Чтобы все твои ресурсы работали на тебя 24 часа в сутки – года два ты должен работать на свое Интернет пространство не менее 8 часов в день ( Я говорю о таких чайниках, как я, у которой еще три года назад на невинный вопрос моего внука : «Бабуль, а как у тебя насчет, блютуза?»
в голове стали рисоваться странные картинки и лихорадочные мысли , что это может быть и откуда он это знает??)
2. В Интернете очень трудно быть оригинальным. И чтобы найти свое место нужно хорошо постараться , надо самому « Быть»
3. Нужно постоянно расширять свое присутствие в Интернете :
за счет новых тем, за счет расширения аудитории , которым может быть интересен твой контент, за счет освоения все новых площадок общения.
4. WEB 2.0, по принципам которого и пошло развитие Сетевого маркетинга 2.0 – это Интернет общения. И просто писать , даже самые интересные материалы мало , нужно как то взаимодействовать со своими читателя: отвечать на комментарии, выставляться на форумах со своими темами , принимать участи в обсуждениях
( Для меня это пока самое трудное)
5. Нужно уметь организовывать свое время присутствия в Интернете. И я прекрасно понимаю , что за время конкурса я была больше потребителем , чем создателем.
6. Нужно научиться оперативно разгребать тот материал, который получаешь в виде рассылок. Какой - то оценить с точки зрения подачи, какую- то ценную информацию обработать и разложить по тематическим папкам , от какого- то материала просто вовремя отписываться.
7. Нужно научиться вести самые серьезные темы просто, с собственными оценками, собственным мнением , если бы еще и с юмором, тогда цены бы не было такому материалу.
8. По идее на моей Интернет территории должна выстроиться четкая система взаимодействующих и связанных между собой площадок:
• Блог ( может даже не один и не только по теме сетевого маркетинга),
• Форумы,
• Объединенный сайт ( и как мне теперь кажется он должен быть шире , чем МЛМ тематика)
• Рассылки
• Сайт с рекрутинговой площадкой
Все эти ресурсы связаны друг с другом ссылками и иметь ссылку на рек. Площадку.
Может, я несколько усложняю весь процесс и у кого- то люди прямо с блога подписываются, но из моего годового опыта , есть ощущение, что пока сетевики активно общаются друг с другом и судя по тому количеству поступающих мне предложений, активно стараются переподписать уже готовых сетевиков, а целью рекрутинга в Интернете, как мне кажется, все же должен быть приток новых, активных людей, а не агитация друг друга.
9.Изучив за это время и диск « Стратегия Эффективного Продвижения» и много других материалов, начинает приходить видение, как выстраивать Интернет площадку:
• Как использовать поисковую оптимизацию
• Как работать с ключевыми словами
• Как выстраивать подачу материала :
написание серии статей,
планирование и анонс публикаций,
организация конкурсов
побуждение читателей выслать свои заметки по теме,
не стесняться приглашать подписываться на горячие темы,
самому делиться своим планами на будущее.
Конечно, это пока все осознание и пока все это не перейдет в действия , толку от моих Интернет изысканий не будет.
Поэтому хочу поделиться своими сайто - строительными планами:
Начинаю реконструкцию своего профессионального сайтика ( честно говоря он мне теперь кажется совсем смешным и я серьезно думаю, что со всем этим делать)
Начинаю разрабатывать новую с широкой тематикой площадку:

Authorwoman.ru
Женская территория авторства.
В моих планах это довольно большой и серьезный проект. Очень хочется и пока страшно.
Мыслей много, чувствую драйв и ответственность.
Если Вы хотите и дальше знать , что из всего этого получится, подписывайтесь на новости этого блога и будете в курсе моего нового проекта.
Обращение к участникам конкурса:
Если у Вас есть свои мысли и наработки по вашему опыту построения системы взаимодействия в Интернете – поделитесь, я думаю, что это будет интересно не только мне.
И всем огромное спасибо за ваше присутствие на страницах моего блога!
И за тот бесценный опыт , который я получила, читая ваши!
понедельник, 16 февраля 2009 г.
Эгрегор сетевого маркетинга

Причастность, сообщество, содружество, совершенство ( со- вместе – вершенство-_ действия)- все эти понятия очень важны для каждого из нас..
И это не случайно. В этом заложены многие потребности человека, о которых я уже писала.
Но можно это рассмотреть и с точки зрения современных гипотез на мир: с признанием вселенского разума и тонких миров. Каждый из нас обладает двумя субстанциями – физической и духовной. Наша духовная сущность тонкими нитями связана как с всеобъемлющей составляющей мира , так и с сущностями групп людей, с которыми мы так или иначе связаны – семьей, коллективом, сообществом, к которому мы примыкаем.
Из общности интересов, устремлений, сходных мыслеобразов, представлений ,энергии , которую каждый вкладывает в достижении своей личной цели складывается некая общая энергетическая субстанция или как еще это называет современная парапсихология – духовная сущность, некий эгрегор.
Что это такое? – вот одно из его описаний.
«Эгрегор – тонкая сущность , которую в первом приближении можно назвать аурой группы людей, т.е.,той частью психической энергии, которая относится к группе, как единому целому. Когда группа людей одним общим идеалом, ценностью, мыслеформой или другим объектом психики , этот объект начинает усиливаться , вбирая в себя индивидуальную энергетику членов группы.
В соответствующих тонких планах окружающего пространства возникает устойчивое полевое образование. С точки зрения физики , это солитон , который может нести в себе огромный объем информации и существовать долгое время. Это полевое образование и получило название эгрегор.( Виталий и Татьяна Тихоплав. Время бога)
А теперь представьте какой эгрегор должен быть у общности людей. занимающихся сетевым маркетингов!!
Есть такой эгрегор у каждой компании. Но и все больше приобретает силу объединенный эгегор, учитывая налаживающиеся межсетевые связи , совместное обучение, активное Интернет общение , появление нового вида Сетевика2.0.
Эгрегор сетевого маркетинга обладает колоссальной энергией и энергетическими ресурсами. В это можно верить или не верить , но не ощущать этого, находясь внутрии бизнеса невозможно. Просто нужно быть готовым самому к взаимодействию с этим явлением и готовить к встрече с этой могущественной силой новичка, даже к участию новенького консультанта в больших мероприятиях компании нужно подготавливать.
Тот энтузиазм, дух мотивации и энергия этого людского объединения могут произвести впечатление некоего давления на нового человека. С одной стороны важно уметь продавать эту мощь единения людей какой- то новой формации, а с другой стороны начинать кормить человека малыми дозами этого положительного воздействия , может тогда будет меньше суждений случайных наблюдателей, что сетевой маркетинг – это секта и зомбирование.
А в человеке начнет активизироваться собственный аккумулятор энергии, который будет готов не только к воздействию и подзарядке извне , но и со временем начнет вырабатывать собственную энергию, заряжая свои действия, окружающих людей и тот самый эгрегор, который как огромный джин может быть добрым волшебником, а может и отпугнуть своим видом и мощью.
понедельник, 9 февраля 2009 г.
Товар – бизнес – обучение- изменения.
Как бы не критиковали современные психологи пирамиду потреб-
ностей Абрахама Маслоу, - эти самые потребности еще никто не отменял.
И решив каждый для себя по определенному уровню свои физиологические потребности и переступив порог выживания человек начинает искать возможности реализовывать другие свои потребности , хотеть большего: общения, любви, причастности, признания, самовыражения.
И каждый р
аз отвечая себе на вопрос что же меня толкнуло в гавань сетевого маркетинга я нахожу все больше подтверждений, насколько уникален этот бизнес.
После семинара Сергея Всехсвятского ,на котором я была в октябре я еще раз в этом убедилась и поняла , что предлагая наш бизнес, мы часто продаем только его первую часть- из схемы , которую озвучивает С. Всехсвятский : "Товар – бизнес- обучение – изменения "
В лучшем случае говорится об обучении, а ключевым в этом бизнесе, как я теперь это понимаю, является, как раз заключительная часть этой формулы – изменения.
После очередного модуля курса по коучингу , о котором я писала раньше мне это стало еще очевидней. Начинается процесс осмысления не только самих изменений, но и понимания своего места в этом процессе.
Конечно , мы все замечаем как изменяются люди, приходя в сетевой маркетинг, меняется их жизнь , меняется внешность, меняются взгляды, идут глубинные процессы изменения мышления и ценностей человека.
Конечно, идут такие процессы и в моем мировоззрении, в процессе выстраивания намерений к действиям. И, если раньше мною больше двигали силы доказательства и достигаторства, то теперь приходит осознание и желание быть катализатором изменений жизни и мышления других людей. Именно в этом я начинаю осознавать ценность сетевого маркетинга для себя лично
воскресенье, 8 февраля 2009 г.
Коучинг показал – будем жить долго и счастливо!

Именно так, увидели свою жизнь через 3, 5, 10, 20 лет участники 2 модуля обучения на курсе Александра Синамати « Коучинг и бизнес – тренинг», который прошел в первых числах февраля в одном из уголков Подмосковья.
Но мало было нарисовать красивую картинку своего далекого и счастливого будущего – нужно было отыскать, используя инструментарий коучинга, в сегодняшнем дне отправную точку в то прекрасное далеко: найти ресурсы. проанализировать препятствия. увидеть возможности и оценить степень своей уверенности в решимости идти по этому пути к цели.
Все это и дает тот запас воли к действию, которого иногда не хватает.
Методика курса ценна тем , что с одной стороны каждый участник, не смотря на то , что среди курсантов есть лидеры очень высокого ранга, находит для себя моменты над которыми нужно работать, проясняет свои ценности, выстраивает долгосрочную перспективу.
А с другой стороны, в ходе активной работы участники группы овладев
ают конкретными инструментами коучинга, которые очень эффективны именно для сетевого маркетинга.Каждый получил в свой арсенал дополнительную энергию, личную мотивацию и инструментарий для для работы со своей командой, как с новичками, так и лидерами.
В межсезонный период нам даны задания по отработке методов коучинга, а для методической поддержки друг друга принято решение создать группу общения.
Все это является еще одним толчком к исполнению той красивой картинки , которую каждый из нас не только еще раз прорисовал для себя, но и начинает активно в ней быть.
Ведь важное в проекции: Я- время - будущее не только , что тебя там окружает, а и то как ты себя ощущаешь, кем ты себя чувствуешь, кто ты?
А это состояние можно взращивать в себе уже сейчас, не ожидая крутых машин и трехэтажных коттеджей.
Наверное , главнее ответить для себя на вопрос:
« Кем я хочу быть? И насколько я уже сегодня готов этим быть!»
И обучение на курсе делает этот процесс осознанным и эффективным.
воскресенье, 25 января 2009 г.
Мысли , которые не о том..

Вчера я была в театре. И сегодня целый день хожу под впечатлением от спектакля
С несколько странным названием « Я была дома … и ждала , когда пойдет дождь.», автора не запомнила.
Спектакль шел на малой сцене и так как я сидела на первом ряду, то , практически была участницей действа. Игра артистов была настолько сильной , что в какой то момент почувствовала , что у меня не просто мурашки бегут по спине , я трясутся икры ног от напряжения. Спектакль построен на монологах – признаниях героев пьесы.
Пересказать это невозможно , да и не об этом я хотела написать . Все же для меня интереснее те мысли ,которые вызвал этот спектакль. Суть проста, пять женщин много .много лет ждали своего младшего сына и брата .который когда то ушел из дома после очередной ссоры с отцом. Никто в тот момент не мог подумать, что это всерьез и практически навсегда. И вот годы эти женщины не живут, они просто ждут.
Живут теми воспоминаниями, когда брат и сын был еще с ними и мечтами о том мгновении ,когда он вернется. У каждой из них воя красивая сказка, как это произойдет и каждая лелеет эту мысль, живя тягучими буднями ожиданием этого светлого момента встречи.
И вот , в один самый обычный день , совершенно неожиданно, очень буднично он появляется на пороге родного дома , чтобы просто упасть к их ногам и практически умереть не сказав ни одной из них не слова.
И в этот момент они понимают , что вот оно , то о чем они жили все эти годы совершилось , он здесь ,смысл их жизни стала явью , но все это произошло совсем не так . как каждая из них себе представляла …
И приходит осознание, что прошли целые годы . в которые они не жили , а просто ждали и уносились мыслями к этому как им казалось самому счастливому мгновению своей жизни.
Все это вызвало у меня мысли о том, как часто мы не живет радостями сегодняшнего дня, как часто наши далекие цели закрывают красоту и интерес к самому пути. Или представление о том замечательном мгновении, к которому мы так стремимся , не совпадает с тем, что потом происходит на самом деле.
Почему- то вспомнилась недавняя история с одним из моих верхних спонсоров. Человек очень активный, настойчивый, упорный и с огромной трудо – способностью достиг высшего ранга в компании.
Я , так думаю , что этот путь был не легок и в его основе лежал тяжелый и упорный труд. , все было нацелено только на результат. И вот это свершилось. Человек на вершине карьерной лестнице, достигнут тот результат, к которому так тяжело и упорно шел , а радости нет. С нижестоящими консультантами не налажены отношения, не создана команда единомышленников , к вышестоящим спонсорам появились претензии, что вроде как не очень ценят. И произошел тот самый сбой , когда за стремлением к цели человек не очень осознал , а собственно говоря , зачем ему все это нужно, что с этим делать дальше, где та радость от достижения поставленной цели. Наступила растерянность , работать в том же темпе вроде уже и не надо , а ничего другого человек просто не умеет. Благо . в сетевом маркетинге всегда найдутся неосвоенные вершины , можно просто уйти в другую компанию , чтобы снова покорять и догонять, как и сделала мой спонсор, вот только что то мне кажется , что и там достигнув самой верхушки , она не станет намного счастливей.
К чему я это все.
Как мне кажется, в нашем деле очень важно понимать , а для чего тебе все это надо И здесь важен не только тот результат в денежном эквиваленте , который бы тебя стимулировал. .
Наверное , за этим должно стоять что то более важно. Это с одной стороны , а с другой- наверное надо так выстраивать свое движение к цели ,чтобы это все было тебе по кайфу., чтобы вызывало интерес, чтобы в конце концов это вело к развитию.
И здесь важно искать свои изюминки, свои ходы. Наверное, кто то из классических сетевиков скажет , а как же процесс дубликации , надо уметь и отрабатывать статистику и учить этому своих консультантов. Наверное, Вы правы. Но , я лично не провожу по 5 встреч в день и думаю , что просто физически не смогла бы пять раз подряд говорить одно и то же , мне это просто не интересно.
Я из тех людей , которые двигаются по жизни по определенным правилам , пока мне по большому счету не важны полученные очки, а интересен процесс, все происходит легко и непринужденно. Как только становится скучно , я иду своей дорогой дальше по жизни.
Может это не совсем вписывается в философию традиционного сетевого маркетинга, где чаще требуется просто упорство и настойчивость, но почему- то меня больше греет мысль свобода выбора в формах и методах моих действий.
И , если честно, сетевой маркетинг 2.0 стал поддувать огня в горнило моих намерений .
Конечно , жизнь сетевика мало похожа на просто ожидание, это всегда яркая и насыщенная жизнь и тем не менее , вчерашний спектакль натолкнул меня на такие мысли, которые сейчас постараюсь сформулировать для себя еще раз:
1. Какой бы заманчивой не была цель , надо понимать, что живем мы сегодня , а не в том прекрасном будущем.
2. Сам процесс достижения цели должен быть больше похож на интересную, увлекательную игру , а не на тяжкий труд.
3. Важно понимать , а для чего тебе эта цель , что будет результатом
4. Необходимо представление , а что будет потом , когда цель уже будет достигнута.
5. Хорошо бы понимать , что единственный вариант чего угодно- это довольно зыбкий путь.
6. Какой бы серьезной не была цель , не надо присваивать ей особую важность, в конце концов наша жизнь складывается из многих пазлов и любое наше движение должно приносить в первую очередь радость и удовлетворение.
Вот такие мысли вызвал в моей голове вчерашний спектакль , который казалось бы совсем не о том.
среда, 21 января 2009 г.
"Ветер перемен"
« Мы не можем управлять ветром, но можем управлять парусами»
Именно с таким названием и под таким девизом стартовал в нашей команде лидерский марафон. Цель этого марафона не только повысить ранг каждого участника, но отработать
определенные навыки.
Я предложила такую схему взаимодействия.
В начале каждой недели происходит обучающее занятие , где не просто дается какая то тематическая информация, а общими усилиями в технике мозгового штурма вырабатывается стратегия поведения ( в марафоне принимают участие как практически новички- консультанты , так и лидеры со стажем.)
После обсуждения марафонцы выходят в поле на отработку данного навыка, через час возвращаются со своими впечатлениями и результатами. После чего происходит групповое обсуждение, что получилось , какая фраза и форма общения не сработала, почему.
В завершении занятия дается домашнее задание на неделю. В конце недели группа собирается, чтобы подвести итоги недели. И это занятие уже происходит в виде коуч сессии. Я , как модератор группы задаю вопросы , на которые каждый ищет свой ответ, доходя до сути своего поведения в той или иной обстановке, анализирует результат своей деятельности , делает выводы, ищет пути улучшения результата.
Таким образом в данной обучающееся группе, используется такие формы работы с консультантами, как наставничество и коучинг.
Как мне кажется, такая форма дает не только практические знания и навыки , но и учит консультанта работать целенаправленно , в определенном режиме и темпе, а самое главное, уметь анализировать свое поведение , свои удачи и промахи , делать из всего этого выводы и видеть направления дальнейшего своего развития.
Какие цели я ставила при решении использовать еще и такую форму обучения.
1. отработать определенные навыки у консультантов – новичков
2. научить своих лидеров навыкам наставничества, (как показала практика, не все до конца понимают, что это на самом деле).
3.Научить консультантов видеть разницу, которая иногда возникает между его «декларируемой теорией» и «теорией в действии»
4. Научить консультанта алгоритму , который является основной моделью в коучинге
- Определить открытия (понять важность проблемы и перевести ее в задачу, увидеть что нужно решать , наметить направление и поставить цель)·
- Создать возможности ( увидеть ресурсы, рассмотреть все необходимые составляющие)
- Разработать план (используя технологию SMART)
- Предусмотреть последствия
- Вдохновить на обязательства к правильному действию
В моем представлении навыки консультанта можно разделить условно на несколько составляющих, исходя из той роли и места , которое в настоящий момент занимает человек в рамках той или иной компании.
И к традиционным навыкам и умениям я бы добавила навыки , которые важны при использовании такого интересного и полезного в нашей деятельности инструментария , как коучинг:
- Уметь создать доверительные отношения со своим консультантом
- Уметь задавать правильные вопросы
- Уметь слушать и слышать
- Уметь делать обобщения и выводы
- Уметь провоцировать
- Уметь наблюдать, различать, моделировать и излагать.
И ,хотя отработка этих навыков в настоящий момент больше стоит в моих личных задачах, они безусловно влияют и на решение тех задач, которые стоят перед участниками марафона «Ветер перемен».

