воскресенье, 25 января 2009 г.

Мысли , которые не о том..


Вчера я была в театре. И сегодня целый день хожу под впечатлением от спектакля
С несколько странным названием « Я была дома … и ждала , когда пойдет дождь.», автора не запомнила.

Спектакль шел на малой сцене и так как я сидела на первом ряду, то , практически была участницей действа. Игра артистов была настолько сильной , что в какой то момент почувствовала , что у меня не просто мурашки бегут по спине , я трясутся икры ног от напряжения. Спектакль построен на монологах – признаниях героев пьесы.

Пересказать это невозможно , да и не об этом я хотела написать . Все же для меня интереснее те мысли ,которые вызвал этот спектакль. Суть проста, пять женщин много .много лет ждали своего младшего сына и брата .который когда то ушел из дома после очередной ссоры с отцом. Никто в тот момент не мог подумать, что это всерьез и практически навсегда. И вот годы эти женщины не живут, они просто ждут.

Живут теми воспоминаниями, когда брат и сын был еще с ними и мечтами о том мгновении ,когда он вернется. У каждой из них воя красивая сказка, как это произойдет и каждая лелеет эту мысль, живя тягучими буднями ожиданием этого светлого момента встречи.

И вот , в один самый обычный день , совершенно неожиданно, очень буднично он появляется на пороге родного дома , чтобы просто упасть к их ногам и практически умереть не сказав ни одной из них не слова.

И в этот момент они понимают , что вот оно , то о чем они жили все эти годы совершилось , он здесь ,смысл их жизни стала явью , но все это произошло совсем не так . как каждая из них себе представляла …

И приходит осознание, что прошли целые годы . в которые они не жили , а просто ждали и уносились мыслями к этому как им казалось самому счастливому мгновению своей жизни.

Все это вызвало у меня мысли о том, как часто мы не живет радостями сегодняшнего дня, как часто наши далекие цели закрывают красоту и интерес к самому пути. Или представление о том замечательном мгновении, к которому мы так стремимся , не совпадает с тем, что потом происходит на самом деле.

Почему- то вспомнилась недавняя история с одним из моих верхних спонсоров. Человек очень активный, настойчивый, упорный и с огромной трудо – способностью достиг высшего ранга в компании.
Я , так думаю , что этот путь был не легок и в его основе лежал тяжелый и упорный труд. , все было нацелено только на результат. И вот это свершилось. Человек на вершине карьерной лестнице, достигнут тот результат, к которому так тяжело и упорно шел , а радости нет. С нижестоящими консультантами не налажены отношения, не создана команда единомышленников , к вышестоящим спонсорам появились претензии, что вроде как не очень ценят. И произошел тот самый сбой , когда за стремлением к цели человек не очень осознал , а собственно говоря , зачем ему все это нужно, что с этим делать дальше, где та радость от достижения поставленной цели. Наступила растерянность , работать в том же темпе вроде уже и не надо , а ничего другого человек просто не умеет. Благо . в сетевом маркетинге всегда найдутся неосвоенные вершины , можно просто уйти в другую компанию , чтобы снова покорять и догонять, как и сделала мой спонсор, вот только что то мне кажется , что и там достигнув самой верхушки , она не станет намного счастливей.
К чему я это все.

Как мне кажется, в нашем деле очень важно понимать , а для чего тебе все это надо И здесь важен не только тот результат в денежном эквиваленте , который бы тебя стимулировал. .
Наверное , за этим должно стоять что то более важно. Это с одной стороны , а с другой- наверное надо так выстраивать свое движение к цели ,чтобы это все было тебе по кайфу., чтобы вызывало интерес, чтобы в конце концов это вело к развитию.

И здесь важно искать свои изюминки, свои ходы. Наверное, кто то из классических сетевиков скажет , а как же процесс дубликации , надо уметь и отрабатывать статистику и учить этому своих консультантов. Наверное, Вы правы. Но , я лично не провожу по 5 встреч в день и думаю , что просто физически не смогла бы пять раз подряд говорить одно и то же , мне это просто не интересно.

Я из тех людей , которые двигаются по жизни по определенным правилам , пока мне по большому счету не важны полученные очки, а интересен процесс, все происходит легко и непринужденно. Как только становится скучно , я иду своей дорогой дальше по жизни.

Может это не совсем вписывается в философию традиционного сетевого маркетинга, где чаще требуется просто упорство и настойчивость, но почему- то меня больше греет мысль свобода выбора в формах и методах моих действий.

И , если честно, сетевой маркетинг 2.0 стал поддувать огня в горнило моих намерений .

Конечно , жизнь сетевика мало похожа на просто ожидание, это всегда яркая и насыщенная жизнь и тем не менее , вчерашний спектакль натолкнул меня на такие мысли, которые сейчас постараюсь сформулировать для себя еще раз:

1. Какой бы заманчивой не была цель , надо понимать, что живем мы сегодня , а не в том прекрасном будущем.
2. Сам процесс достижения цели должен быть больше похож на интересную, увлекательную игру , а не на тяжкий труд.
3. Важно понимать , а для чего тебе эта цель , что будет результатом
4. Необходимо представление , а что будет потом , когда цель уже будет достигнута.
5. Хорошо бы понимать , что единственный вариант чего угодно- это довольно зыбкий путь.
6. Какой бы серьезной не была цель , не надо присваивать ей особую важность, в конце концов наша жизнь складывается из многих пазлов и любое наше движение должно приносить в первую очередь радость и удовлетворение.
Вот такие мысли вызвал в моей голове вчерашний спектакль , который казалось бы совсем не о том.

среда, 21 января 2009 г.

"Ветер перемен"



« Мы не можем управлять ветром, но можем управлять парусами»


Именно с таким названием и под таким девизом стартовал в нашей команде лидерский марафон. Цель этого марафона не только повысить ранг каждого участника, но отработать

определенные навыки.


Я предложила такую схему взаимодействия.

В начале каждой недели происходит обучающее занятие , где не просто дается какая то тематическая информация, а общими усилиями в технике мозгового штурма вырабатывается стратегия поведения ( в марафоне принимают участие как практически новички- консультанты , так и лидеры со стажем.)


После обсуждения марафонцы выходят в поле на отработку данного навыка, через час возвращаются со своими впечатлениями и результатами. После чего происходит групповое обсуждение, что получилось , какая фраза и форма общения не сработала, почему.

В завершении занятия дается домашнее задание на неделю. В конце недели группа собирается, чтобы подвести итоги недели. И это занятие уже происходит в виде коуч сессии. Я , как модератор группы задаю вопросы , на которые каждый ищет свой ответ, доходя до сути своего поведения в той или иной обстановке, анализирует результат своей деятельности , делает выводы, ищет пути улучшения результата.

Таким образом в данной обучающееся группе, используется такие формы работы с консультантами, как наставничество и коучинг.


Как мне кажется, такая форма дает не только практические знания и навыки , но и учит консультанта работать целенаправленно , в определенном режиме и темпе, а самое главное, уметь анализировать свое поведение , свои удачи и промахи , делать из всего этого выводы и видеть направления дальнейшего своего развития.


Какие цели я ставила при решении использовать еще и такую форму обучения.

1. отработать определенные навыки у консультантов – новичков

2. научить своих лидеров навыкам наставничества, (как показала практика, не все до конца понимают, что это на самом деле).

3.Научить консультантов видеть разницу, которая иногда возникает между его «декларируемой теорией» и «теорией в действии»

4. Научить консультанта алгоритму , который является основной моделью в коучинге

  • Определить открытия (понять важность проблемы и перевести ее в задачу, увидеть что нужно решать , наметить направление и поставить цель)·
  • Создать возможности ( увидеть ресурсы, рассмотреть все необходимые составляющие)
  • Разработать план (используя технологию SMART)
  • Предусмотреть последствия
  • Вдохновить на обязательства к правильному действию

В моем представлении навыки консультанта можно разделить условно на несколько составляющих, исходя из той роли и места , которое в настоящий момент занимает человек в рамках той или иной компании.


И к традиционным навыкам и умениям я бы добавила навыки , которые важны при использовании такого интересного и полезного в нашей деятельности инструментария , как коучинг:

  1. Уметь создать доверительные отношения со своим консультантом
  2. Уметь задавать правильные вопросы
  3. Уметь слушать и слышать
  4. Уметь делать обобщения и выводы
  5. Уметь провоцировать
  6. Уметь наблюдать, различать, моделировать и излагать.


И ,хотя отработка этих навыков в настоящий момент больше стоит в моих личных задачах, они безусловно влияют и на решение тех задач, которые стоят перед участниками марафона «Ветер перемен».

суббота, 10 января 2009 г.

Как найти у себя « Фиолетовые пятна».



Идея превратить свою личность в яркую и неповторимую, найти свои « Фиолетовые пятна» , самому стать « Фиолетовой коровой» очень понравилась участникам семинара

« Как стать Фиолетовой коровой» ,который состоялся 10.01.09 в городе Сатка.


Семинар- праздник, семинар – тренинг , на котором звучали выступления:


  • «Как найти у себя « Фиолетовые» пятна! (Личный бренд – что это и зачем он нужен)
  • Как все стадо сделать «Фиолетовым» (Наставничество – главный инструмент спонсора)
  • Как в месяц продавать на 500 баллов. (Откровения одной «Фиолетовой коровы»
  • Как сделать свое отношение к кризису « Фиолетовым»!
  • Авторская программа « Фиолетовой коровы»


Вот такие отзывы написали после семинара консультанты, которые были на семинаре.


"Этот семинар стал , действительно, праздником. Большое спасибо Ивановой Людмиле Михайловне за организацию, учебу и праздник.

Семинар очень обучающий и интересный. Мы узнали , как работать над своим брендом. Очень интересным было выступление « Как продавать на 500 баллов в месяц»

( Откровения одной «Фиолетовой коровы») Швецовой Зульфии.

Хочется тоже достичь такого же результата. Семинар отвечал проблемам сегодняшнего дня. Авторскую программу « Фиолетовой коровы» просто хочется срочно заполнить."

Яковлева З.Е. Менеджер.


« Семинар « Как стать фиолетовой коровой !» является пока самым запоминающимся событием в этом году. Он дал мне стимул для дальнейшей работы в рамках компании

« Си Эль Парфюм» Я получила знания , которые помогут мне при работе с клиентами. А самое главное я получила позитивные эмоции и чувствую себя Фиолетовой коровой»

Юлия Васильева.- Старший консультант.


« Это было здорово , все четко продумано, вся информация полезная и нужная , а главное не размытая и абстрактная , а четко сформулирована, доступна и понятна и очень эмоционально. Спасибо большое."

Зиманкина Е.С.Старший консультант.


« Классно быть фиолетовой коровой, ни на кого не похожей!!

Семинар достойный, очень своевременный. Очень понравилось выступление Швецовой Зульфии по продажам: яркое ,эмоциональное с личными примерами.

Спасибо Л.М. за то. что связала нас с фиолетовым стадом, за доброту и терпение."

Сухорукова Т.А. Вед. Менеджер.


"Обучающий семинар прошел на высоком уровне. Зарядил энергией, энтузиазмом, верой в лучшее. Помог каждому из нас подчеркнуть свою индивидуальность- ведь мы, действительно, Фиолетовые коровы»!

Атмосфера душевного тепла дала понять , что мы нужны друг другу и готовы на высокие результаты.»

Маркова Д.В. Старший консультант.


"Семинар « Как стать фиолетовой коровой» - подведение личностных итогов и планирование на 2009 год. Обучение по продажам – толчок на продвижение. Стоит работать, даже в период финансового кризиса."

Малеева О. Ю.Старший консультант


« Впервые на семинаре получила большой заряд энергии и воодушевления . Очень все интересно»

Фишер И.Н. Старший консультант


"Семинар « Как стать фиолетовой коровой» был очень интересным и насыщенным Информации получили много. Все пригодится на будущее. Особенно про кризис. Успокоили – молодцы! А самое главное я поняла , что все присутствующие были

« Фиолетовыми», потому что мы не такие, поэтому мы здесь. Мы знаем , что все в наших руках!!"

Швецова З.Р. – Директор



« Основное , что я поняла , что все зависит только от меня самой. От моих решений и действий. Семинар подтолкнул меня к действиям. Я думаю . что совместными усилиями с консультантами компании « Си эль парфюм»помощи Людмилы Михайловны удастся мне стать « Фиолетовой коровой»!!

Ведущий консультант.


« Этот семинар даст мне большой толчок к дальнейшей работе.

Мне очень нравится отличаться от других, что сближает меня с «Фиолетовой коровой!»

Консультант.

среда, 7 января 2009 г.

Вера ..есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.


"Вера.. есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом»
Молитвослов.



Сегодня в день Святого Рождества, праздника радости , любви и веры, я хочу поговорить о вере. Я не буду вдаваться в богоискательские рассуждения, ведь вера у каждого своя.
И мы все знаем , что в сетевом маркетинге вера в свои силы , в компанию , в продукт является одним из краеугольных камней достижения успеха.

Существует поговорка:
« Наиболее трудным в достижении успеха есть вера в то, что можно его достичь».
Если человек не верит в свои силы, то он просто не в состоянии приложить усилия к достижению цели. Именно отсутствие веры делает вашу мечту неосуществимой.
На самом деле действие не произойдет, пока не поверите, что может произойти.
Ведь вера – это катализатор уверенности в себе и других.
Чтобы вера стала осознанной нужно работать со своими мыслями и позитивным настроем.

• « Где вера, там, как правило, истина»
К. Ниши
• «Положишь намерение, и оно состоится у тебя»
Книга Иова: 22, 28
• «Всего, что ум человека может постичь и во что может поверить,- можно достичь»
Адам Дж. Джексон
• « Все, что желаемо и представимо – достижимо»
Наполеон Хилл

И одно из ценностей сетевого маркетинга, как раз, является умение планировать свое будущее и вера в то, что у каждого есть возможность сделать его таким, каким человек себе его представляет.
И здесь большую роль играет обучение консультантов методам целеполагания и визуализации. Об этом много написано, у каждого лидера есть свои фишки , как этому обучать . И все же я хочу поделиться своим опытом , как в моей жизни проявляется сила созидательной визуализации и работа с образами.

Давайте еще раз вернемся к понятиям визуализация, карта ценностей, коллаж мечты – назвать это действо можно по разному.

«Визуализация. Это понятие пришло к нам с востока. В западной психологии родоначальник этой теории , а вернее практики соединения западного мышления с интуитивной мудростью востока является Шакти Гавайи из США.
Созидающая визуализация может принимать форму мысленного разговора или мысленных образов, слов, произнесенных вслух (утверждения), написанных слов или форму физического образа, рисунка (карты ценностей). Средством созидающей визуализации является все, что
помогает создать точный "проект" и отправить его во Вселенную.»

В первые в моей жизни появился такой проект задолго до того , как я познакомилась с сетевым маркетингом.

В 1998 году моя младшая дочь поступила в институт. Я, в то время, активно занималась составлением бизнес – планов и социальных проектов.
И полушутя , полусерьезно сделала такой бизнес план студенческой жизни для дочери.
В полушутливой форме мы с ней расписали, как она будет жить , как примет участие в конкурсе красоты и победит, на последнем курсе встретит своего суженного и выйдет замуж.
В плане было много картинок, цитат и т.д.

Каково же было наше удивление , когда к пятому курсу у нее практически все, что мы шутя планировали в этом бизнес – плане осуществилось И в городском конкурсе красоты она победила , и именно на пятом курсе встретила своего будущего мужа, мало того, ее муж похож на человека с той картинки , которая была наклеена в плане.

Дальше в жизнь нашей семьи ворвались тренинги личностного роста. Мы все прошли основной и продвинуты курсы, включая лидерскую программу .
И в 2003 году у нас у всех появились свои первые яркие и красочные коллажи мечты.

Сегодня я могу с полной уверенностью констатировать , что и у меня и у моих детей с тех плакатов исполнилось абсолютно все.
Развиваются бизнесы, куплены квартиры и машины, строятся дома, создается сад мечты, ежегодный отдых на море – все это за 6 лет нашего планирования жизни.




Сейчас у детей уже созданы новые коллажи, сделаны они и у моих внуков.









Я в канун нового года сделала свой третий коллаж.
И учитывая , что я все больше овладеваю компьютерными технологиями, я его в этот раз сделала с помощь замечательной программы « Мастер коллажей».

Кроме того, мне в первые захотелось сделать
и плакат моих жизненных результатов, ярких событий ,запоминающихся моментов. Этот плакат я тоже сделала с помощью той же программы

Я не склонна утверждать , что стоит только начать заниматься визуализацией, как по взмаху волшебной палочки все произойдет все само собой .
Конечно, было намерение и были определенные действия.
А наши яркие планы были своего рода маячком , направлением наших усилий, внутренней мотивацией и наполненные нашей верой они обладали той силой притяжения , когда все внешние обстоятельства начинают создавать именно твою картину будущего.

воскресенье, 4 января 2009 г.


Новый год уже пришел
Радость праздника привел,
Подарил надежды лучик
И часы мечты завел!

Этот год- коровы,
Вернее рыжего быка.
Только не для сетевика.
Фиолетовой коровой
Будет он наверняка!

Хоть в стаде фиолетовой коровой
Быть не просто.
Все преимущества здесь видны на глазок
Удои повышаются стабильно
И интересен окружающим ее видок!

вторник, 30 декабря 2008 г.

Секунда, чтобы сотворить


Дорогие мои консультанты, уважаемые коллеги, неожиданные посетители!
С наступающим Вас Новым годом!
Услышав в новостях, что Новый год в этом году задерживается на секунду,
нарисовалась такая картинка.

Сегодня, Новый Год, замедлив на секунду,
Встанет у порога в каждый дом.
Затаив дыханье, будет слушать:
Шорох мыслей, волны всех желаний,
Музыку мечты и песню ожиданий.

Он зайдет, смущенный этим грузом,
Понимая, что пора дарить,
Ту надежду, ту искру стараний,
Что позволит, все задуманное СОТВОРИТЬ!

вторник, 23 декабря 2008 г.

Новогодние подарки от компании " Си Эль парфюм"




Новогодние подарки от компании
" Си Эль парфюм"

1. Женская парфюмерная вода из коллекции " Парижские сезоны" -
" Зимняя мантия"
  • Нанесенный на мех, аромат сказочно заиграет и согреет свою обладательницу в самую холодную зиму.
  • семейство: восточно- цветочные
  • Характеристика: зимний, ласкющий, карамельный.
2.Ассортимент , который радует, балует и заботиться о тебе.

Парфюм, ароматы - это всегда немного о мечте!!

(Композиции и фотографии мои )