вторник, 24 марта 2009 г.

Антикризисная инструкция для тех , кто в пути.



" Хочешь изменить мир вокруг себя, или свою жизнь, измени себя!»
Джим Рон.

В жизни почти каждого человека бывают такие моменты, когда хочется остановиться и понять на каком жизненном этапе ты сейчас находишься, что уже получилось , а над чем еще нужно поработать, что нужно изменить в своих действиях и в самом себе.

Особенно это касается сетевого маркетинга, бывают моменты , когда твой результат тебя явно не устраивает , когда кажется , что все делаешь правильно, а активного продвижения вперед нет. Хорошо , если у тебя есть спонсор , который поможет тебе в такой момент, вместе можно сделать разбор полета и увидеть , где произошел крен или твои навигационные приборы тебя завели явно не в ту сторону. А если такого спонсора нет?

В такой ситуации могут помочь инструменты коучинга, которые можно использовать самостоятельно. В последнем журнале « CIEL стиль», как раз приводится коучинговая сессия, которую можно провести самостоятельно для себя лично ,чтобы спокойно разобраться в своей ситуации , найти ресурсы и возможности для ее исправления, составить план и начинать действовать по- новому.

Антикризисная инструкция для тех, кто в пути.

Первое , что необходимо сделать – это сесть и проанализировать свою деятельность в компании.

1. Ответы на нижеприведенные вопросы позволят вам понять смысл вашей деятельности и определиться с дальнейшим направлением:

• Чего Вы хотите достичь?
• Что будет идеальным результатом вашей работы?
• Зачем Вам это нужно?

2. Ответы на следующие вопросы помогут Вам проанализировать существующую реальность:

• Как выглядит ситуация на данный момент?
• В чем состоит текущая ситуация, если ее представить более детально?
• В какой мере Вы лично контролируете результат?
• Кто еще кроме Вас может повлиять на результат?
• Какие действия Вы предприняли в данном направлении до сих пор?
• Какие возможности есть для достижения цели?
• Какие ресурсы ( знания, умения, наработки, ) у вас есть?
• Какие существуют ограничения для достижения цели?

3. Далее Вам необходимо найти нужное решение. А для этого ответьте на следующие вопросы:

• Подумайте и напишите , что вы ожжете сделать , чтобы достичь цели?
• Какими способами Вы можете достичь цели?
• Что еще можно было бы сделать?
• Что Вы могли бы сделать , если бы имели больший бюджет, больше времени?
• Какая из возможностей даст лучший результат?
• Какое из рассматриваемых решений Вам больше всего нравится?
• Какое принесет вам наибольшее удовлетворение?
• Какую возможность или возможности вы выбираете для реализации?

Если на все вышеперечисленные вопросы вы нашли ответы, то пред вами вырисовывается картина, из которой не составит труда определить новый план действий, придерживаясь которого Вы получите достойный вас результат. Приведенные ниже вопросы помогут вам грамотно и последовательно составить этот план:
• Какие действия вы собираетесь предпринять ( последовательно) ?
• С чего бы вы хотели начать ?
• В какой степени выбранные варианты обеспечат достижение поставленных целей?
• Каковы ваши критерии и способы измерения успеха?
• Когда точно вы собираетесь начинать и заканчивать каждое действие( даты)?
• Имеются ли внутренние или внешние факторы, препятствующие выполнению намеченного плана? В чем они заключаются?
• Что будете делать , чтобы устранить эти факторы?

Некоторые моменты использования коучинга в сетевом маркетинге можно найти в разделе « Коучинг в МЛМ» на моем сайте "Profi- ТЭМП - МЛМ "

четверг, 12 марта 2009 г.

История устрицы


После праздничной суеты и огромного напряжения, которое с некоторых времен сопровождает в моей жизни весенний женский праздник и собственное день рождения, ко мне в руки попал новый корпоративный журнал компании «CIEL parfum» - «CIEL стиль».
И это не очередной номер журнала , а совершен новое издание.
Журнал о красивом бизнесе.

Изменился формат журнала, теперь это издание книжного вида, изменилось оформление – более сдержанное и вместе с тем стильное и изысканное.
Все эти изменения корпоративного издания происходят в процессе ребрендинга, который активно проводит в настоящее время руководство компании.
Главной мыслью этого номера является : « Не бойтесь начинать с начала!»
И как мне кажется , для многих это сегодня является очень актуальным.
В истории , которую я хочу привести полностью , в какой- то степени увидела и себя и многих моих лидеров.

История устрицы.

« Представьте, что Вы сейчас профессиональный добытчик жемчужин, сидящий на берегу моря. Каждый час в ваших руках корзина с сотней устриц. Среди этой сотни в пяти есть жемчужины. Остальные 95 устриц пустые. Как профессионал, Вы открываете первую устрицу и видите , что она пустая. Вы аккуратно закрываете ее снова, держите в ладонях, чтобы она согрелась, а потом сидите над ней днями в надежде , что в не вырастет жемчужина. Вы будете это делать?
Конечно нет.
Вы выбросите пустую устрицу и возьмете другую, а потом еще одну, и так, пока не найдете жемчужину.
Однако большинство дистрибьютеров относятся к своим друзьям и к потенциальным клиентам, как к пустым устрицам. Вместо того, чтобы перейти к хорошему перспективному человеку, они продолжают надеяться, спрашивать , приглашать, уговаривать одних и тех же людей неделю за неделей. Они 17 раз приглашают одного и того же человека на презентацию.

Они слишком долго работают с « пустыми устрицами»
Секрет рекрутирования не в том , чтобы убеждать людей, а в том , чтобы отбиратьих.
Можно устать и разочароваться , если работать с одними и теми же « пустыми устрицами».

Ваша задача как профессионального спонсора состоит в том , тобы перебирать потенциальных работников, пока не найдется один , который захочет стать дистрибьютером.
В 10 раз легче найти человека, который захочет работать, чем убедить того , кто не хочет.

Если мы говорим о бизнесе , то структура должна быть эффективной.»


А для себя я сделала и еще такой вывод , даже в работе с уже имеющимися консультантами , нужно придерживаться этой стратегии, греть и высиживать
« жемчужину» в разумных пределах.
А , если человек , после всех обучающих курсов, после коучинговых сессий , так и не сходит со своей ступеньки потребителя или продавца, нужно трезво оценивать ситуацию и оставить его в созданной среде созревать самостоятельно.

четверг, 26 февраля 2009 г.

Продолжаю активно познавать возможности интернет сообщества. Наткнулась на такую ссылку, думаю , что такой курс будет полезен не мне одной.

«На странице http://bizzon-blog.com/?p=107 Александр Доценко, руководитель проекта http://bizzon-blog.com «Бизнес в Интернет. Просто о сложном!», раздает совершенно бесплатно аудиозапись своей Мастер-Группы, которую он проводит каждую среду в 21.00 по Москве.
В этой аудиозаписи он отвечает на вопросы связанные с созданием собственного бизнеса в Интернет! Продолжительность аудиозаписи 1 час 45 минут! Информация уникальна и проверенна временем! Все подробности на странице http://bizzon-blog.com/?p=107
Спешите получить аудиозапись бесплатно, так как ее раздача может быть прекращена в любую минуту!»

суббота, 21 февраля 2009 г.

Блогосфера.


Вот и подходит к концу очередная дистанция марафонского забега под название «Конкурс МЛМ блогов».
Три месяца пролетели достаточно быстро, и это не смотря на то, что это самые длинные месяцы года и когда - то, эти зимние месяцы тянулись очень долго и уныло.

А теперь время летит, может это связано с возрастом, может вообще с ритмом нашей жизни, а когда ты еще и находишься в системе каких то действий, оно просто ускоряет свой бег.

Чем же для меня были эти три месяца в качестве блогера.

Да, я теперь уже смело могу себя отнести к этой категории людей и прекрасно осознаю, что с этой стези мне уже не соскочить.
Для меня это уже не просто инструмент, для каких то результатов в сетевом маркетинге, а это целая область жизни и творчества со всеми присущими этому процессу элементами:
• С муками творчества над какой то строчкой
• С необъяснимым желанием срочно все изложить на бумагу (и ты, соскочив с постели, первым делом включаешь компьютер, чтобы записать, чтобы поделиться)
• С моментами, когда ты понимаешь, что осталось два дня до очередного подведения результатов, а в голове ни одной интересной мысли и ты начинаешь давить из себя хоть что - то, что может показаться кому то интересным, а в конце понимаешь что- то, действительно получилось.

Подспудное желание быть оригинальной и желание быть хоть чем то полезной являлось с одно стороны двигателем, а с другой мешало быть более естественной и писать проще.

И это было время великого обучения.
За эти три месяца я пожалуй намного больше прочитала , чем написала сама. И училась, осознавала, восхищалась , удивлялась, понимала.
И училась не столько методам организации сетевого маркетинга , хотя описанный участниками конкурса опыт имеет огромную ценность, сколько именно вхождению в блогосферу.

Первыми учителями были , конечно сами участники конкурса.
У Галины Пархомчук я увидела , как нужно встраивать свое Интернет пространство, чтобы это был единый, взаимосвязанный проект , интересный для читателей и направленный на цели самого создателя.
У Светланы Молодежниковой ее умению общаться в Интернет сообществе.
Огромное ей спасибо за ее желание поддержать многих участников конкурса , за ее комментарии, за нужные слова ,которые она находила для многих моих постов.
Антон Черногоров научил легкости и простоте, с какой он ведет свои рассылки .
Марина Ястребова просто поражала своей оригинальностью: выбором темы, с юмором написанный текст, неожиданные повороты и выводы, все это делало чтение ее записей просто захватывающим действом. И у многих других участников были свои изюминки, интересные темы.

И конечно, все это время я анализировала и старалась понять что мне нужно делать такое, чтобы я стала интересна, как будущий партнер по бизнесу, моей целевой аудитории и кто эти люди , которые нужны мне и которым буду нужна я.

Выводов много и кроме осознания всего, есть уже хоть какое- то видение как это все должно происходить и работать.

Вот некоторые из них:

1. Греющая мысль, что рекрутинг в Интернете это очень простое дело, стоит только сделать сайт и даже просто писать какие то статейки в свой блог и все это будет работать на тебя 24 часа в сутки , а ты только будешь успевать подписывать договора с новыми кандидатами, замечательная, с одним маленьким "но!"

Чтобы все твои ресурсы работали на тебя 24 часа в сутки – года два ты должен работать на свое Интернет пространство не менее 8 часов в день ( Я говорю о таких чайниках, как я, у которой еще три года назад на невинный вопрос моего внука : «Бабуль, а как у тебя насчет, блютуза?»
в голове стали рисоваться странные картинки и лихорадочные мысли , что это может быть и откуда он это знает??)

2. В Интернете очень трудно быть оригинальным. И чтобы найти свое место нужно хорошо постараться , надо самому « Быть»

3. Нужно постоянно расширять свое присутствие в Интернете :
за счет новых тем, за счет расширения аудитории , которым может быть интересен твой контент, за счет освоения все новых площадок общения.

4. WEB 2.0, по принципам которого и пошло развитие Сетевого маркетинга 2.0 – это Интернет общения. И просто писать , даже самые интересные материалы мало , нужно как то взаимодействовать со своими читателя: отвечать на комментарии, выставляться на форумах со своими темами , принимать участи в обсуждениях
( Для меня это пока самое трудное)

5. Нужно уметь организовывать свое время присутствия в Интернете. И я прекрасно понимаю , что за время конкурса я была больше потребителем , чем создателем.

6. Нужно научиться оперативно разгребать тот материал, который получаешь в виде рассылок. Какой - то оценить с точки зрения подачи, какую- то ценную информацию обработать и разложить по тематическим папкам , от какого- то материала просто вовремя отписываться.


7. Нужно научиться вести самые серьезные темы просто, с собственными оценками, собственным мнением , если бы еще и с юмором, тогда цены бы не было такому материалу.

8. По идее на моей Интернет территории должна выстроиться четкая система взаимодействующих и связанных между собой площадок:
• Блог ( может даже не один и не только по теме сетевого маркетинга),
• Форумы,
• Объединенный сайт ( и как мне теперь кажется он должен быть шире , чем МЛМ тематика)
• Рассылки
• Сайт с рекрутинговой площадкой
Все эти ресурсы связаны друг с другом ссылками и иметь ссылку на рек. Площадку.

Может, я несколько усложняю весь процесс и у кого- то люди прямо с блога подписываются, но из моего годового опыта , есть ощущение, что пока сетевики активно общаются друг с другом и судя по тому количеству поступающих мне предложений, активно стараются переподписать уже готовых сетевиков, а целью рекрутинга в Интернете, как мне кажется, все же должен быть приток новых, активных людей, а не агитация друг друга.

9.Изучив за это время и диск « Стратегия Эффективного Продвижения» и много других материалов, начинает приходить видение, как выстраивать Интернет площадку:
• Как использовать поисковую оптимизацию
• Как работать с ключевыми словами
• Как выстраивать подачу материала :
написание серии статей,
планирование и анонс публикаций,
организация конкурсов
побуждение читателей выслать свои заметки по теме,
не стесняться приглашать подписываться на горячие темы,
самому делиться своим планами на будущее.


Конечно, это пока все осознание и пока все это не перейдет в действия , толку от моих Интернет изысканий не будет.

Поэтому хочу поделиться своими сайто - строительными планами:

Начинаю реконструкцию своего профессионального сайтика ( честно говоря он мне теперь кажется совсем смешным и я серьезно думаю, что со всем этим делать)

Начинаю разрабатывать новую с широкой тематикой площадку:

Authorwoman.ru
Женская территория авторства.


В моих планах это довольно большой и серьезный проект. Очень хочется и пока страшно.
Мыслей много, чувствую драйв и ответственность.


Если Вы хотите и дальше знать , что из всего этого получится, подписывайтесь на новости этого блога и будете в курсе моего нового проекта.


Обращение к участникам конкурса:
Если у Вас есть свои мысли и наработки по вашему опыту построения системы взаимодействия в Интернете – поделитесь, я думаю, что это будет интересно не только мне.
И всем огромное спасибо за ваше присутствие на страницах моего блога!
И за тот бесценный опыт , который я получила, читая ваши!

понедельник, 16 февраля 2009 г.

Эгрегор сетевого маркетинга




Причастность, сообщество, содружество, совершенство ( со- вместе – вершенство-_ действия)- все эти понятия очень важны для каждого из нас..
И это не случайно. В этом заложены многие потребности человека, о которых я уже писала.

Но можно это рассмотреть и с точки зрения современных гипотез на мир: с признанием вселенского разума и тонких миров. Каждый из нас обладает двумя субстанциями – физической и духовной. Наша духовная сущность тонкими нитями связана как с всеобъемлющей составляющей мира , так и с сущностями групп людей, с которыми мы так или иначе связаны – семьей, коллективом, сообществом, к которому мы примыкаем.

Из общности интересов, устремлений, сходных мыслеобразов, представлений ,энергии , которую каждый вкладывает в достижении своей личной цели складывается некая общая энергетическая субстанция или как еще это называет современная парапсихология – духовная сущность, некий эгрегор.

Что это такое? – вот одно из его описаний.

«Эгрегор – тонкая сущность , которую в первом приближении можно назвать аурой группы людей, т.е.,той частью психической энергии, которая относится к группе, как единому целому. Когда группа людей одним общим идеалом, ценностью, мыслеформой или другим объектом психики , этот объект начинает усиливаться , вбирая в себя индивидуальную энергетику членов группы.

В соответствующих тонких планах окружающего пространства возникает устойчивое полевое образование. С точки зрения физики , это солитон , который может нести в себе огромный объем информации и существовать долгое время. Это полевое образование и получило название эгрегор.( Виталий и Татьяна Тихоплав. Время бога)


А теперь представьте какой эгрегор должен быть у общности людей. занимающихся сетевым маркетингов!!
Есть такой эгрегор у каждой компании. Но и все больше приобретает силу объединенный эгегор, учитывая налаживающиеся межсетевые связи , совместное обучение, активное Интернет общение , появление нового вида Сетевика2.0.

Эгрегор сетевого маркетинга обладает колоссальной энергией и энергетическими ресурсами. В это можно верить или не верить , но не ощущать этого, находясь внутрии бизнеса невозможно. Просто нужно быть готовым самому к взаимодействию с этим явлением и готовить к встрече с этой могущественной силой новичка, даже к участию новенького консультанта в больших мероприятиях компании нужно подготавливать.

Тот энтузиазм, дух мотивации и энергия этого людского объединения могут произвести впечатление некоего давления на нового человека. С одной стороны важно уметь продавать эту мощь единения людей какой- то новой формации, а с другой стороны начинать кормить человека малыми дозами этого положительного воздействия , может тогда будет меньше суждений случайных наблюдателей, что сетевой маркетинг – это секта и зомбирование.

А в человеке начнет активизироваться собственный аккумулятор энергии, который будет готов не только к воздействию и подзарядке извне , но и со временем начнет вырабатывать собственную энергию, заряжая свои действия, окружающих людей и тот самый эгрегор, который как огромный джин может быть добрым волшебником, а может и отпугнуть своим видом и мощью.

понедельник, 9 февраля 2009 г.

Товар – бизнес – обучение- изменения.

Как бы не критиковали современные психологи пирамиду потреб-

ностей Абрахама Маслоу, - эти самые потребности еще никто не отменял.

И решив каждый для себя по определенному уровню свои физиологические потребности и переступив порог выживания человек начинает искать возможности реализовывать другие свои потребности , хотеть большего: общения, любви, причастности, признания, самовыражения.


И каждый раз отвечая себе на вопрос что же меня толкнуло в гавань сетевого маркетинга я нахожу все больше подтверждений, насколько уникален этот бизнес.

После семинара Сергея Всехсвятского ,на котором я была в октябре я еще раз в этом убедилась и поняла , что предлагая наш бизнес, мы часто продаем только его первую часть- из схемы , которую озвучивает С. Всехсвятский : "Товар – бизнес- обучение изменения "



В лучшем случае говорится об обучении, а ключевым в этом бизнесе, как я теперь это понимаю, является, как раз заключительная часть этой формулы – изменения.

После очередного модуля курса по коучингу , о котором я писала раньше мне это стало еще очевидней. Начинается процесс осмысления не только самих изменений, но и понимания своего места в этом процессе.


Конечно , мы все замечаем как изменяются люди, приходя в сетевой маркетинг, меняется их жизнь , меняется внешность, меняются взгляды, идут глубинные процессы изменения мышления и ценностей человека.



Конечно, идут такие процессы и в моем мировоззрении, в процессе выстраивания намерений к действиям. И, если раньше мною больше двигали силы доказательства и достигаторства, то теперь приходит осознание и желание быть катализатором изменений жизни и мышления других людей. Именно в этом я начинаю осознавать ценность сетевого маркетинга для себя лично

воскресенье, 8 февраля 2009 г.

Коучинг показал – будем жить долго и счастливо!




Именно так, увидели свою жизнь через 3, 5, 10, 20 лет участники 2 модуля обучения на курсе Александра Синамати « Коучинг и бизнес – тренинг», который прошел в первых числах февраля в одном из уголков Подмосковья.
Но мало было нарисовать красивую картинку своего далекого и счастливого будущего – нужно было отыскать, используя инструментарий коучинга, в сегодняшнем дне отправную точку в то прекрасное далеко: найти ресурсы. проанализировать препятствия. увидеть возможности и оценить степень своей уверенности в решимости идти по этому пути к цели.

Все это и дает тот запас воли к действию, которого иногда не хватает.
Методика курса ценна тем , что с одной стороны каждый участник, не смотря на то , что среди курсантов есть лидеры очень высокого ранга, находит для себя моменты над которыми нужно работать, проясняет свои ценности, выстраивает долгосрочную перспективу.

А с другой стороны, в ходе активной работы участники группы овладевают конкретными инструментами коучинга, которые очень эффективны именно для сетевого маркетинга.
Каждый получил в свой арсенал дополнительную энергию, личную мотивацию и инструментарий для для работы со своей командой, как с новичками, так и лидерами.
В межсезонный период нам даны задания по отработке методов коучинга, а для методической поддержки друг друга принято решение создать группу общения.
Все это является еще одним толчком к исполнению той красивой картинки , которую каждый из нас не только еще раз прорисовал для себя, но и начинает активно в ней быть.

Ведь важное в проекции: Я- время - будущее не только , что тебя там окружает, а и то как ты себя ощущаешь, кем ты себя чувствуешь, кто ты?
А это состояние можно взращивать в себе уже сейчас, не ожидая крутых машин и трехэтажных коттеджей.
Наверное , главнее ответить для себя на вопрос:
« Кем я хочу быть? И насколько я уже сегодня готов этим быть!»
И обучение на курсе делает этот процесс осознанным и эффективным.