четверг, 20 ноября 2008 г.

Групповая коуч- сесия




Сегодня у меня состоялась первая групповая коуч - сессия для моих консультантов «Постановка целей», по методике , которую получила на спецкурсе « Коучинг и бизнес – тренинг» у Александра Синамати.

Первый модуль, как раз, был посвящен методике проведения коучинговых бесед по темам « Постановка цели, планирование достижения цели, поиск ресурсов для достижения цели» Мои впечатления о семинаре можно прочитать на сайте Александра Синамати.

Конечно, тема целеполагания одна из основных в обучении консультантов и дистрибьюторов всех сетевых копаний. И такие занятия я провожу уже два года, у моих лидеров давно составлено и видение будущего, определены конкретные жизненные цели, намечены шаги к их достижению, определен план действий в рамках компании.

В чем же особенность коуч - беседы по данной теме.

  • Более четко сформулированы вопросы для определения главной цели, они идут глубже к желаниям каждого человека.
  • В ходе беседы определяется не только главная цель, но и промежуточные цели, выстраиваются пути их достижения.
  • Спонсор, который проводит коуч – беседу занимает нейтральную позицию и создает возможность своему партнеру самому найти ответы на поставленные вопросы.

Конечно, эффективность индивидуальной коуч- сессии намного эффективнее, создается более доверительное отношение, спонсор , использующий инструменты коучинга, становится для своего партнера неким зеркалом, которое отражает не только желания консультанта , его намерения действовать, но и ,самое главное, соответствие предполагаемых действий с реальными шагами.

Однако , учитывая большое количество желающих пройти такую сессию и важность этого инструментария для продвижения по карьерной лестнице каждого консультанта, я решила провести такую сессию в групповом масштабе.

Для этого я заранее распечатала опросник, с промежутками для ответов, а также подготовила таблицы для планирования действий.

В начале беседы, я рассказала своим консультантам о том , как будет проходить наше занятие, в чем его отличие, что такое коучинг и какие методики коучинга у нас будут использованы в этой беседе.

Для новичков консультантов было подчеркнута важность работы со своими целями, показана взаимосвязь достижения жизненных целей с конкретными действиями, с планированием своей работы в рамках сетевой компании.

Я не стала сразу раздавать заготовленные бланки, а предложила писать ответы на вопросы сначала на простых листах бумаги.

Сама задавала вопросы, а консультанты в письменном виде отвечали на них.

Работа длилась в течении часа.

Я видела , что для многих , особенно людей старшего поколения было сложно писать о своих желаниях и мечтах, но уточняющие вопросы направляли мысли в более конкретное русло.

Затем . я раздала бланки с этими же вопросами и предложила дома продолжить эту работу , самим еще раз в спокойной обстановке подумать и дополнить ответы на предлагаемые вопросы и только потом заполнить форму опросника.

В заключении я предложила продолжить нашу совместную работу по индивидуальному желанию.

Если у человека будет такое желание , он показывает мне свою работу , чтобы я могла направить более конкретно процесс его дальнейшей деятельности. Если нет , значит он самостоятельно будет встраивать дальнейшее продвижение, участвуя в групповой работе.

На следующем занятии мы будем планировать пути достижения поставленных целей в рамках компании , работать с конкретными бизнес -показателями и планированием действий, а это уже некоторая ответственность.