воскресенье, 25 января 2009 г.

Мысли , которые не о том..


Вчера я была в театре. И сегодня целый день хожу под впечатлением от спектакля
С несколько странным названием « Я была дома … и ждала , когда пойдет дождь.», автора не запомнила.

Спектакль шел на малой сцене и так как я сидела на первом ряду, то , практически была участницей действа. Игра артистов была настолько сильной , что в какой то момент почувствовала , что у меня не просто мурашки бегут по спине , я трясутся икры ног от напряжения. Спектакль построен на монологах – признаниях героев пьесы.

Пересказать это невозможно , да и не об этом я хотела написать . Все же для меня интереснее те мысли ,которые вызвал этот спектакль. Суть проста, пять женщин много .много лет ждали своего младшего сына и брата .который когда то ушел из дома после очередной ссоры с отцом. Никто в тот момент не мог подумать, что это всерьез и практически навсегда. И вот годы эти женщины не живут, они просто ждут.

Живут теми воспоминаниями, когда брат и сын был еще с ними и мечтами о том мгновении ,когда он вернется. У каждой из них воя красивая сказка, как это произойдет и каждая лелеет эту мысль, живя тягучими буднями ожиданием этого светлого момента встречи.

И вот , в один самый обычный день , совершенно неожиданно, очень буднично он появляется на пороге родного дома , чтобы просто упасть к их ногам и практически умереть не сказав ни одной из них не слова.

И в этот момент они понимают , что вот оно , то о чем они жили все эти годы совершилось , он здесь ,смысл их жизни стала явью , но все это произошло совсем не так . как каждая из них себе представляла …

И приходит осознание, что прошли целые годы . в которые они не жили , а просто ждали и уносились мыслями к этому как им казалось самому счастливому мгновению своей жизни.

Все это вызвало у меня мысли о том, как часто мы не живет радостями сегодняшнего дня, как часто наши далекие цели закрывают красоту и интерес к самому пути. Или представление о том замечательном мгновении, к которому мы так стремимся , не совпадает с тем, что потом происходит на самом деле.

Почему- то вспомнилась недавняя история с одним из моих верхних спонсоров. Человек очень активный, настойчивый, упорный и с огромной трудо – способностью достиг высшего ранга в компании.
Я , так думаю , что этот путь был не легок и в его основе лежал тяжелый и упорный труд. , все было нацелено только на результат. И вот это свершилось. Человек на вершине карьерной лестнице, достигнут тот результат, к которому так тяжело и упорно шел , а радости нет. С нижестоящими консультантами не налажены отношения, не создана команда единомышленников , к вышестоящим спонсорам появились претензии, что вроде как не очень ценят. И произошел тот самый сбой , когда за стремлением к цели человек не очень осознал , а собственно говоря , зачем ему все это нужно, что с этим делать дальше, где та радость от достижения поставленной цели. Наступила растерянность , работать в том же темпе вроде уже и не надо , а ничего другого человек просто не умеет. Благо . в сетевом маркетинге всегда найдутся неосвоенные вершины , можно просто уйти в другую компанию , чтобы снова покорять и догонять, как и сделала мой спонсор, вот только что то мне кажется , что и там достигнув самой верхушки , она не станет намного счастливей.
К чему я это все.

Как мне кажется, в нашем деле очень важно понимать , а для чего тебе все это надо И здесь важен не только тот результат в денежном эквиваленте , который бы тебя стимулировал. .
Наверное , за этим должно стоять что то более важно. Это с одной стороны , а с другой- наверное надо так выстраивать свое движение к цели ,чтобы это все было тебе по кайфу., чтобы вызывало интерес, чтобы в конце концов это вело к развитию.

И здесь важно искать свои изюминки, свои ходы. Наверное, кто то из классических сетевиков скажет , а как же процесс дубликации , надо уметь и отрабатывать статистику и учить этому своих консультантов. Наверное, Вы правы. Но , я лично не провожу по 5 встреч в день и думаю , что просто физически не смогла бы пять раз подряд говорить одно и то же , мне это просто не интересно.

Я из тех людей , которые двигаются по жизни по определенным правилам , пока мне по большому счету не важны полученные очки, а интересен процесс, все происходит легко и непринужденно. Как только становится скучно , я иду своей дорогой дальше по жизни.

Может это не совсем вписывается в философию традиционного сетевого маркетинга, где чаще требуется просто упорство и настойчивость, но почему- то меня больше греет мысль свобода выбора в формах и методах моих действий.

И , если честно, сетевой маркетинг 2.0 стал поддувать огня в горнило моих намерений .

Конечно , жизнь сетевика мало похожа на просто ожидание, это всегда яркая и насыщенная жизнь и тем не менее , вчерашний спектакль натолкнул меня на такие мысли, которые сейчас постараюсь сформулировать для себя еще раз:

1. Какой бы заманчивой не была цель , надо понимать, что живем мы сегодня , а не в том прекрасном будущем.
2. Сам процесс достижения цели должен быть больше похож на интересную, увлекательную игру , а не на тяжкий труд.
3. Важно понимать , а для чего тебе эта цель , что будет результатом
4. Необходимо представление , а что будет потом , когда цель уже будет достигнута.
5. Хорошо бы понимать , что единственный вариант чего угодно- это довольно зыбкий путь.
6. Какой бы серьезной не была цель , не надо присваивать ей особую важность, в конце концов наша жизнь складывается из многих пазлов и любое наше движение должно приносить в первую очередь радость и удовлетворение.
Вот такие мысли вызвал в моей голове вчерашний спектакль , который казалось бы совсем не о том.